Neoklassizistische Salonsitzgruppe, um 1910/15
Rahmenbau, mahagonifurniert, mit facettiert geschliffenen Glaseinlagen und Messingapplikationen, bestehend aus: 1 Sitzbank, seitliche Vitrinenbauten mit bekrönenden Portraitdarstellungen, Rückwand mit facettiertem Spiegel,2 Armsessel, 2 Sessel, mit mehrfarbig gestreiftem Möbelstoff tapeziert, 1 Tisch, 2 Blumen/Vitrinensäulen, Originalbeschläge, Schlüssel fehlt guter Erhaltungszustand, Tapezierung aus späterer Zeit
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.01.2013 - 14:00
EUR 2,000.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 21.01.2013 - 14:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 10.01. - 21.01.2013 |
Lots from other auctions
- Loser unbehandelter Saphir 2,84 ct
- Repetierbüchse, Rote Fahne Werk - Kragujevac, Mod.: 98/48, Kal.: 8 x 57IS,
Explore auction results
- Harfe,
- Art deco Marmor Kaminuhr mit Beistellern
- Attributed to Koloman Moser or Gustav Siegel, an armchair, model number: 413, exhibitions: Museum für Kunst und Industrie, Vienna 1901, Saint Louis 1904, Milan 1906; added to the catalogue in 1906, executed by Jacob & Josef Kohn, Vienna
- Brillant Ring
- A sterling silver necklace with onyx and stone insert, Taxco, Mexico